一个长方体,高是0.5厘米,表面积是0.56平方米,体积是0.28立方问长和宽是多少?

star莹莹 1年前 已收到3个回答 举报

想我的夜 幼苗


问题不完整的.设长为X宽为Y,得:S=2*x*0.5+2*y*0.5+2*xy=0.56 1式 V=xy*0.5,的XY等于0.56,代入一式得:S=0.56=x+y+0.56*2 因为x+y为负数,所以不存在解


7

嘟嘟1224 幼苗


这都不会??!太伤感情了。。。


2

wykuu88 幼苗


设长宽高分别为a、b则 高为0.005米
2(0.005a+0.005b+ab)=0.56
0.005ab=0.28
解得a= b=
你这个题单位有问题吧?第二个式子ab=56导致a b都是负值,方法就这个,具体你看看


2