六年级期末应用题1 一个长方形油桶长4分米,宽3分米,里面装满煤油,如果把这些煤油倒入底面直径为4分米的圆柱桶里,桶内还

六年级期末应用题
1 一个长方形油桶长4分米,宽3分米,里面装满煤油,如果把这些煤油倒入底面直径为4分米的圆柱桶里,桶内还有3/5的空间,求这个圆桶的高?
2 用一根绳绕树5周,还余1/5,若用绳子的1/2绕树一周还余2米,绳子长和树的周长各是多少?
3 甲乙两人所集邮要的张数比是5:6,甲给乙10张邮票后,甲乙两个邮票的比是4:5,甲乙两人一共有多少张邮票?
4甲乙两数的和是2.75,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲乙两数各是多少?
5在推导圆的面积公式时,将圆分若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42CM,圆的面积( )平方CM
没有高,题就是这样出的
swt21 1年前 已收到7个回答 举报

生无欢去无惧 幼苗


1.缺少长方形高
2.设树周长为S 绳长L
5*S+1/5*L=L
S+2=1/2*L
解得 S=17/16M
L=425/128=3.3M
3.设甲有邮票X张 乙有邮票Y张
X/Y=5/6
(X-10)/(Y+10)=4/5
解得 X=450 Y=540
所以 甲乙一共有 450+540=990张
4.设 甲为X 则乙为10*X
X+10*X=2.75
所以 X=0.25
则 甲为 0.25 乙为0.25*10=2.5
5.长方形的长为圆周长的一半,长方形的宽是圆的半径r
所以 π*r-r=6.42 即2.14r=6.42;
所以 r=3
所以圆的面积为π*r*r=9π


5

恶梦里 幼苗


一个长方形油桶长4分米,宽3分米 高呢


2

ladolphinla 幼苗


1、缺条件
2、绳子长X树的周长Y
4x/5=5y x/2=y+2
x=5又15/17 y=16/17
3、甲x 乙Y
x/y=5/6 (x-10)/(y+10)=4/5
x=450 y=540 一共有990张
4、甲x 乙y
x+y=2.75 10x=y
x=0.25 y=2.5


2

wangxia1980 幼苗


1、4*3*3=36 3.14*2*2*h*3/5 =36 h=4.78
2、绳子长是L,树的周长是l
5l=L-1/5L 1/2L-l=2 解得:L= 100/17 l=16//17
3、甲有X,乙有Y
X:Y=5:6 (X-10):(Y+10)=4:5 解得: X= 450 Y=540
4、甲是X,乙是Y
X+Y=2.75 10X=Y X=0.25 Y=2.5
5、56


1

陈瑞_ 幼苗


第一题确实有问题,

2.因为绕树5周还余1/5,所以绳子能绕树6.25周,则一半能绕树3.125周,所以2.125周=2m,所以树周长为16/17米,绳子长为100/17米;

3.设甲有5x张,则乙有6x张,所以(5x+10):(6x-10)=4:5;所以x=90;所以甲乙共有11X即990张;

4.设甲为x,则10x+x=2.75;所以x=0.25,所以甲乙分别为0.25和2.5;

5.长即是周长的一半,宽即是半径,所以π*r-r=6.42;所以2.14r=6.42;所以r=3

所以面积为9π;


1

ly-t 幼苗


2. 设树周长为S 绳长L
5*S+1/5*L=L
S+2=1/2*L
解得 S=17/16M
L=100/17
3. 设甲有邮票X张 乙有邮票Y张
X/Y=5/6
(X-10)/(Y+10)=4/5
X=450 Y=540
所以 甲乙一共有 45...


0

my060606 幼苗


我也……(*^__^*) 嘻嘻……这方面不太好。


0