(五年级数学)一个长方形的长和宽均为质数,并且周长是36cm,长方形的面积最大是多少?

(五年级数学)一个长方形的长和宽均为质数,并且周长是36cm,长方形的面积最大是多少?
请再详细的解释一下:
什么是质数?什么是合数?
mizky 1年前 已收到8个回答 举报

在农qq大 幼苗


合数 指自然数中除了能被1和本身整除外,还能被其他的数整除的数.如4,6,8,9,10
质数 质数又称素数.指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数.如2,3,5,7,11,13
2*(a+b)=36
即a+b=18.对比一下,又要最大面积,可以知道这两个数分别为7和11,面积为7*11=77(平方厘米)


3

伯伯点球 花朵


77
质数:除1和本身之外,没有别的因数
合数:除1和本身之外,还有别的因数的数


2

renlaizao 幼苗


质数:除了1和它本身,没有其他因数的数。
合数:除了1和本身外,还有其他因数的数。
36/2=18(cm)
长方形的周长=(长+宽)×2
所以长方形的面积最大应为:7×11=77(cm²)


1

bobhoo 幼苗


因式分解时只能分解为1和其本身相乘的数为质数;还能分解为其他数相乘的形式的数为合数;1既不是质数也不是合数。
周长是36cm等于长加宽的二倍,也就是长加宽等于18。18以内的质数有2,3,5,7,11,13
5+13=18,5乘以13等于65
7+11=18,7乘以11等于77
以上两个比较最大面积为77平方厘米...


1

筱桅桅 幼苗


、、、


0

yy哭魂 幼苗


周长是36cm,一个长加一个宽是18cm.
长和宽均为质数:5+13=18 (长、宽可以分别是5、13)
7+11=18、(长、宽可以分别是7、11)
长方形的面积最大是:7X11=77平方厘米
1、只有1和它本身两个约数的数,叫质数。(如:2÷1=2,2÷2=1,所以2的约数只有1和它本身2这两个约数,2就是...


0

家伙豆腐干 幼苗


质数是除了本身和1以外,不能被任何数整除的数。合数反之,除了1和本身,还有其他约数。
设长方形长为x,宽为y,则面积为xy
则有 2(x+y)=36
解得 x+y=18
18 以内的质数有:1,2,3,5,7,11,13,17
对以上质数组合:1+17=18,5+13=18,7+11=18
则xy的可能组合有三种1*17=17, 5*13=65,...


0

hwzwc 春芽


质数又称素数。指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数。换句话说,只有两个正因数(1和自己)的自然数即为素数。比1大但不是素数的数称为合数。1和0既非素数也非合数。合数是由若干个质数相乘而得到的。所以,质数是合数的基础,没有质数就没有合数。这也说明了前面所提到的质数在数论中有着重要地位。历史上曾将1也包含在质数之内,但后来为了算术基本定理,最终1被数学家排除在质数之...


0