小学四年级的数学问题填空:1、在3、4、6、15四个数中,每两个数是互质数的有()对.2、一个长方形的周长是38厘米,表

小学四年级的数学问题
填空:
1、在3、4、6、15四个数中,每两个数是互质数的有()对.
2、一个长方形的周长是38厘米,表示长和宽的数是互质数,那么这个长方形的面积最大是()平方厘米.
3、a除以b=4,那么a和b的最大公约是()
4、已知a=2x2x3,那么a的约数共有()个.
5、已知甲数=2x5x7,乙数=3x5x7,丙数=2x2x3x5,那么甲乙两数的最大公约数是(),甲乙丙三个数的最小公倍数是().
选择:
6、7x11=77中,7和11都是77的()
A、质数 B、倍数 C、质因数 D、互质数
7、两个数都是合数,又是互质数,他们的最小公倍数是120,这两个数是()
A、24和5 B、12和10 C、3和40 D、8和15
比大小(填大于小于或等于):
8、|a|( )(+5)的相反数
这些都是小学四年级的数学啊,看上去都有初中的水平啊,现在的教育让小孩学那么深干什么,真是郁闷.希望快点改过来吧,这样下去小孩会被折磨死!(-_-;)
琐男 1年前 已收到5个回答 举报

藤秋是我 幼苗


1.3对(从第一个往后和每一个试,接着是第二个和后面的每一个试,接着是第三个.)
2.55平方厘米(38除以2得出长和宽的和16,从一开始找出和为16的两个数,并且互质.有3和13、5和11.乘积最大的是5和11)
3.b(a除以b得4,说明a是b的倍数,那么最大公约数自然是b)
4.6个(有1、2、3、2*2=4、2*3=6、3*2*2=12.不要忘记1,1是所有数的约数)
5.最大公约数是 5.最小公倍数是:420.(找相同的数相乘就是最大公约数,把三个数算出来,第三短除法就可以知道了)
6.C
7.D(只有D两个数是合数,又互质)
8.大于 (a的绝对值是正数,+5的相反数是—5,正数永远比负数大)
注第五题中,210不是最小公倍数,至少不是第三个的倍数,第三个数是3*5*7=105.210不能除105.低级错误,嘿嘿,开玩笑呢,莫见怪


3

xiaoxiu2008 幼苗


3,4 15,2
5* 31=155
b
4
5
210
质因数
8和15
大于


1

依依媚 幼苗


(1)2
(2)90
(3)b
(4)4
(5)5,420
(6)c
(7)d
(8)大于


1

无限透明的蓝I 幼苗


1.2(3,4和4,15)
2.357(17*21)
3.b
4.6(1,2,3,4,6,12)
5.5;420
6.C
7.D
8.大于


1

游游0_0 幼苗


1. 2
2. 90
3. b
4. 6
5. 5 210
6. c
7. d
8. 大于


0