六年级数学将一个圆形纸片等分16份后,沿半径剪开,拼成一个近似长方形,这时周长会增加10CM,则所拼成的长方形面积是?

就是一俗夫 1年前 已收到3个回答 举报

卡瓦格博 幼苗


根据题意可知,圆形纸片的半径为5cm.
所拼成的长方形的长为3.14*5=15.7cm,宽为5cm
则面积为15.7*5=78.5㎡.


9

冷啸寒 幼苗


将一个圆形纸片等分16份后,沿半径剪开,拼成一个近似长方形,这时周长会增加10CM,则所拼成的长方形面积是?
将一个圆形纸片等分16份后,沿半径剪开,拼成一个近似长方形,长方形的长相当于圆周长的一半,因此圆的半径为5cm
所拼成的长方形的长为3.14*5=15.7cm,宽为5cm
则面积为15.7*5=78.5㎡....


2

蓝田土著 幼苗


10/2=5(cm)
3.14*5=15.7(cm)
15.7*5=78.5(cm)


1