六年级数学把63厘米长的圆柱按7比3截成两个小圆柱后,表面积比原来增加了6平方厘米,两段圆柱的体积差是多少?

我醉卿且去 1年前 已收到1个回答 举报

ldp007kk 幼苗


增加的表面积为两个圆面积,设圆面积为S,则2S=6,得S=3.两个圆柱的高分别为6.3×7,6.3×3.
圆柱的体积为Sh,且其底面积一样都是S,所以体积差为S×(h1-h2)=3×(6.3×7-6.3×3)=75.6立方厘米


4