一个长为10分米的木料,如果截成两个小圆柱后,表面积增加了2.8平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?

一个长为10分米的木料,如果截成两个小圆柱后,表面积增加了2.8平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?
要算式
绿扬 1年前 已收到1个回答 举报

lzx430 花朵


一根长20分米的圆柱形木料铸成两段后表面积比原来增加了两个低面积,所以两个低面积和为8平方分米,---一个地面积为4平方分米,所以体积V=SH平方分米.
2.8/2×10=14(立方分米)

1年前 追问

10

绿扬 举报

看不懂写详细

举报 lzx430

截成2段,就是增加2的面的面积 底面积=2.8÷2=1.4平方分米 体积=1.4×10=14立方分米