把一个高是4厘米圆柱截成两个小圆柱后,表面积增加了18立方厘米,圆柱原来的体积是多少?

笔墨江南 1年前 已收到3个回答 举报

**e222222 幼苗


因为把一个圆柱截成两个小圆柱
所以只能是截面平行于底面
所以增加两个底面

2S底面=18
S底面=9
所以
V=S底面*高=9*4=36立方厘米


10

历史的监护 幼苗


圆柱截成两个小圆柱后,增加了两个底面积
设圆柱的底面积为S
则 2S=18
即 S=9
圆柱原来的体积 V=S * 4=9 * 4=36(立方厘米)


0

baichunhua 幼苗


36立方厘米


0