把一个长2米的圆柱截成两个小圆柱,表面积增加了36平方分米,原来圆柱的体积是()立方分米.

把一个长2米的圆柱截成两个小圆柱,表面积增加了36平方分米,原来圆柱的体积是()立方分米.
注意单位.
ljy0614 1年前 已收到2个回答 举报

岑真 幼苗


底面积:36÷2=18平方分米
体积:18×20=360立方分米


1

紫玫儿 幼苗


36000立方分米

表面积增加了36平方分米,则底面积为36/2=18平方分米
所以,圆柱体积为:18*20=360立方分米


2