将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?

将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?
解题思路)
疯儿911 1年前 已收到1个回答 举报

feicuixinyan 幼苗


增加了两个面
所以有三种情况
8×6×2=96
8×4×2=64
6×4×2=48
答:增加了96平方分米或64平方分米或48平方分米


6