将一个长8dm,宽6dm,高4dm的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?

惠-普-hp 1年前 已收到2个回答 举报

草脚板 花朵


表面积增加的是两个相同的截面,有3种可能
(1)8×6×2=96(平方分米)
(2)8×4×2=64(平方分米)
(3)6×4×2=48(平方分米)
答:表面积增加了96平方分米或64平方分米或48平方分米.


11

bleululu 幼苗


这就要看怎么截了,有三种方法
1。截长,增加两个面,和左面或右面面积相等:6×4×2=48平方分米
2。截宽,增加两个面,和前面或后面面积相等:8×4×2=64平方分米
3。截高,增加两个面,和上面或下面面积相等:8×6×2=96平方分米
最大增加96平方分米,最小增加48平方分米...


2