将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?

将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?
要思路、过程比如变换了一个数字,为什么变,
huming119200 1年前 已收到1个回答 举报

阿英啊 幼苗


有3种情况.
1、如果是垂直于高切开,那么表面积增加=8×6×2=96(平方分米)
2、如果是垂直于长切开,那么表面积增加=4×6×2=48(平方分米)
3、如果是垂直于宽切开,那么表面积增加=4×8×2=64(平方分米)


2