将一个长16dm,宽12dm,高10dm的长方体木料截成两个长方体,表面积至少增加多少平方分米?

将一个长16dm,宽12dm,高10dm的长方体木料截成两个长方体,表面积至少增加多少平方分米?
写出算式,意思
zhngpeng 1年前 已收到5个回答 举报

xietang_xun 幼苗


10*12*2
=120*2
=240(平方分米)
意思:大长方体切成2个小的长方体,增加了2个面,求最少增加了多少平方分米用12*10(求增加的1个面的面积)*2(2个面面积)=240(平方分米),求最多增加多少平方分米用16*12*2=192(平方分米)


4

复旦ccuu社 幼苗


至少增加2*10*12=240dm²


1

花心ff 幼苗


12÷2=6
s =ab
=16×6
=96


1

xtylyh 幼苗


240平方分米,取最小边相乘,因为切一刀增加了两面,所以乘二。10*12*2=240


0

蓝色丁点 幼苗


有三种情况
2*10*12=240DM平方
2*10*16=320DM平方
2*12*16=384DM平方
最少240DM平方


0