怎么根据闭合电路欧姆定律求并联电路一支路的电流?

怎么根据闭合电路欧姆定律求并联电路一支路的电流?
如R1 R2并联电源内阻不计电源电动势为E,老师说经过R1的电流为E/R1,这是为什么啊?闭合电路欧姆定律不是对整个电路而言的吗,不是应该只能求总的电流吗?
我随时在
kyitd7 1年前 已收到1个回答 举报

lli518 春芽


电流回路你只要知道回路的电压降就是一个回路了啊,然后知道电阻,那么就可以得出电流了,你说的整个回路,那么电阻也应该是并联电阻了
而两个电阻并联,他们两端的电压是相等的,也可以分开求其电流的,I=U/R,而这里没有内阻,所以两端的U都等于电动势E,所以I=E/R,对应的R就有对应的电流,两个电阻电流互不相干,只和其本身电阻相关.
实际上我们生活用的电器都是这么并联连接的,计算电流时不需知道干路电流多少,只需要知道电压和电阻,就可以求其电流和功率了.
欧姆定律的概念:在直流情况下,一闭合电路中的电流与电动势成正比,或当一电路元件中没有电动势时,其中的电流与两端的电位差成正比.
而对于并联电路,其电动势内阻不计,每个之路都可以看成一个闭合回路,甚至电源可以分成几个单独对某个电阻供电,因为没有内阻,其电压是不变的,完全可看成一对一供电.
如果你要求总的干路上的电流时,那么就需要知道每个电阻的阻值,得出并联电阻后再求电流.

1年前 追问

4

kyitd7 举报

如果有内电阻是不是就不能这样求了,是不是因为E=IR+Ir而r不等于0了,所以E不等于U了

举报 lli518

是的,如果有内阻,那就不能这么求了,必须知道干路的电流,因为干路的总电流I=I1+I2,而内阻所形成的压降为干路电流乘以电阻,E=I1R1+(I1+I2)r 对的,E就不等于U,U=E-(I1+I2)r,而两个电阻两端的电压U还是相等的。