求电功率热功率 闭合电路欧姆定律详解

求电功率热功率 闭合电路欧姆定律详解
我需要详解,不是复制和粘贴
jerry8252 1年前 已收到1个回答 举报

ss_wen 幼苗


电功率:电流做功的实质是电场力对运动电荷做功,公式为:W=qU=UIt.单位时间内的电流做的功叫做电功率,公式为:P=W/t=UI.
热功率:对纯电阻电路而言,电热等于电功,Q=UIt=I^RT=U^T/R;对非纯电阻电路,电功必然大于电热,UIt>I^Rt.
闭合电路欧姆定律:闭合电路中的电流跟电源的电动势成正比,跟内、外电路的电阻之和成反比.公式为:I=E/(R+t).常用表达式还有:E=IR+Ir=U外+U内,U外=E-Ir.


5