已知m与两个定点o(0,0)和a(3,0)的距离比为1/2求m的轨迹方程.要详解

左青龙 1年前 已收到1个回答 举报

梦碎的人 幼苗


设m(x,y)|mo|/|ma=1/2 |mo|=√x2+y2 |ma|=√(x-3)2+y2
∴2√x2+y2=√(x-3)2+y2
∴化简得3x2+6x+3y2-9=0


6