如已知动点P到定点F(1,0)和直线x=3的距离之和等于4,求P的轨迹方程.

leyang8648 1年前 已收到1个回答 举报

巡城夜叉 花朵


设P点的坐标为(x,y) 则 { 根号[(x--1)^2+(y--0)^2]}+Ix--3I=4 根号[(x--1)^2+y^2]=4--Ix--3I (x--1)^2+y^2=16+x--3--8Ix--3I (1)当x大于等于3时 x^2--2x+1+y^2=16+x--3--8...


9