(1/2)已知动点M到定点F(1,0)的距离比它到定直线l:x+2=0的距离少1.(1)求动点M轨迹C的方程;(2)设过

(1/2)已知动点M到定点F(1,0)的距离比它到定直线l:x+2=0的距离少1.(1)求动点M轨迹C的方程;(2)设过...
(1/2)已知动点M到定点F(1,0)的距离比它到定直线l:x+2=0的距离少1.(1)求动点M轨迹C的方程;(2)设过点P(4,0)的直线m与
eede孤单 1年前 已收到2个回答 举报

dj1971 幼苗


(1). 设动点为P(x,y),由题设得:
√[(x-1)^2+y^2]=x-(-2)-1.
(x-1)^2+y^2=x+1.
x^2-3x+y^2=0.
(x-3/2)^2+y^2=9/4.
∴轨迹是一个圆,圆心C(3/2,0),半径R=3/2


1

shanhai79 幼苗


点M到定点F(1,0)的距离比它到定直线l:x+2=0的距离少1
那么M到定点F(1,0)的距离=它到定直线l':x=-1的距离
∴M点轨迹是以F为焦点,l'为准线的抛物线
其中p=2,M的轨迹方程为y²=4x


0