已知动点M到定点F(1,0)的距离是它到定直线X=4的一半.

已知动点M到定点F(1,0)的距离是它到定直线X=4的一半.
求:(1)动点M的轨迹方程
(2)过点F(1,0)作斜率为k的直线L交上述轨迹于A.B两点,已知C(2,0),k=1时,三角形ABC的面积.
764wn 1年前 已收到1个回答 举报

zhaxlove 幼苗


由椭圆定意可得,轨迹为离心率为0.5的椭圆,直线x=4为准线,c=1,所以a=2,所以轨迹为x^2/4+y^2/3=1
直线为y=x-1,与椭圆方程联立,根据韦达定理可得x1+x2=8/7,x1*x2=-8/7,代入直线方程可得y1+y2=-6/7,y1*y2=-9/7,所以|y1-y2|=(12根号2)/7,由图像得,三角形面积=(6根号2)/7


5