设动点M到定点F(-1,0)的距离是它到定直线x=0的距离的一半,求动点M的轨迹方程

设动点M到定点F(-1,0)的距离是它到定直线x=0的距离的一半,求动点M的轨迹方程
设动点M到定点F(-1,0)的距离是它到定直线x=0的距离的一半,
求动点M的轨迹方程
群山苍翠 1年前 已收到1个回答 举报

dontadamn 幼苗


设动点M是(x,y)
则M到(-1,0)距离的平方是(x+1)^2+y^2
M到直线x=0距离的平方是x^2
故4(x+1)^2+y^2=x^2
得到轨迹方程是3x^2+8x+y^2+4=0


10