动点M到定点A(0,3)的距离等于它到定直线y=-1的距离,求动点M的轨迹方程

夜半鬼画符 1年前 已收到1个回答 举报

hugo_sxe 春芽


设M(x,y)
依题意 有 x^2+(y-3)^2=Iy+1I^2
x^2+y^2-6y+9=y^2+2y+1
x^2-8y+8=0
y=x^2/8+1
轨迹是二次函数


8