已知动点p与定点A(1,0)的距离和它到定直线l:x=4的距离之比是1:2

已知动点p与定点A(1,0)的距离和它到定直线l:x=4的距离之比是1:2
1,求点p的轨迹E2过点F(-1,0)作直线m交曲线E于B,C,若三角形ABC面积为(8根号3)/5求直线m方程。主要是第二问,高手急救啊
皮往东边甩 1年前 已收到1个回答 举报

becky0420 幼苗


则p到F的距离为 Sqrt[(x - 2)^2 - y^2] 到直线的距离为|x-8| 由题意可知Sqrt[(x - 2)^2 - y^2]=2|x-8| 即(x-2)^2-y^2=4(x


0