已知动点M到点F(6,0)的距离等于点M到直线x+6=0的距离,求动点M的轨迹方程

87cissy41 1年前 已收到1个回答 举报

摄氏度女人 幼苗


设动点M(x,y)
点到点的距离公式:D=√((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)
点M到点F(6,0)的距离=√((x-6)^2+(y-0)^2)
点到直线的距离公式:D=|Ax0+By0+C|/√(A^2+B^2)
点M到直线x+6=0的距离D=|x+6|/√(1+0)=|x+6|
所以|x+6|=√((x-6)^2+(y-0)^2)
24x-y^2=0
即动点M的轨迹方程为24x-y^2=0


8