已知动点M到点F(0,1)的距离等于点M到直线y=-1的距离,点M的轨迹为C.

已知动点M到点F(0,1)的距离等于点M到直线y=-1的距离,点M的轨迹为C.
(Ⅰ)求轨迹C的方程;
(Ⅱ)设P为直线l:x-y-2=0上的点,过点P做曲线C的两条切线PA,PB,当点P(x0,y0)为直线l上的定点时,求直线AB的方程;
(Ⅲ)当点P在直线l上移动时,求|AF|•|BF|的最小值.
地王刀客 1年前 已收到1个回答 举报

柔兰一水 幼苗


(Ⅰ)∵动点M到点F(0,1)的距离等于点M到直线y=-1的距离,
∴根据抛物线的定义,可得抛物线的焦点F(0,1),
∴轨迹C的方程为x2=4y;
(Ⅱ)∵x2=4y,∴y=
1
4x2,
∴y′=
1
2x.
设A(x1,y1),B(x2,y2),则切线PA,PB的斜率分别为[1/2x1,
1
2x2,
∴切线PA的方程为y−y1=
1
2x1(x−x1),即x1x-2y-2y1=0,
同理可得切线PB的方程为x2x-2y-2y2=0,
∵切线PA,PB均过点P(x0,y0),
∴x1x0-2y0-2y1=0,x2x0-2y0-2y2=0,
∴A(x1,y1),B(x2,y2)为方程x0x-2y0-2y=0的解,
∴直线AB的方程的方程为x0x-2y0-2y=0;
(Ⅲ)由抛物线定义可知|AF|=y1+1,|BF|=y2+1,
∴|AF|•|BF|=(y1+1)(y2+1)=y1y2+(y1+y2)+1
由x0x-2y0-2y=0与抛物线的定义联立,可得y2+(2y0-x02)y+y02=0
∴|AF|•|BF|=y02+x02-2y0+1.
∵点P(x0,y0)在直线l上,
∴x0=y0+2,
∴|AF|•|BF|=y02+x02-2y0+1=2(y0+
1
2])2+[9/2],
∴当y0=-[1/2]时,|AF|•|BF|取得最小值,最小值为[9/2].


2