将一个长8dm,宽5dm,高3dm的长方体木块截成一个体积最大的正方体木块,这个正方体木块的体积是多少?

fjzcwzf 1年前 已收到3个回答 举报

暖暖衣 春芽


要解决这个问题:首先得知道这个最大的正方体的棱长就是这个长方体长、宽、高最小的值即就是3dm,进而根据正方体体积公=棱棱X棱长X棱长=3X3X3=27平方分米.


6

yryyry 花朵


截成的最大的正方体的棱长是3分米
这个正方体木块的体积是3×3×3=27立方分米


1

历史的监护 幼苗


V=3 * 3 * 3 =27(立方分米)


0