将一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木料,削成一个体积最大的圆柱体,则圆柱的体积是多少立方厘米

将一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木料,削成一个体积最大的圆柱体,则圆柱的体积是多少立方厘米
这个木料的利用率是多少
秋シ悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

zhang407069655 春芽


圆柱的体积:3.14x(6/2)^2x5=141.3立方厘米
8x6x5=240立方厘米
利用率=141.3/240x100%=58.875%


12