1.把一个长4分米,宽2分米,高8分米的长方体木料削成一个尽可能大的圆柱体木料,这个圆柱体木料的体积是多少?

1.把一个长4分米,宽2分米,高8分米的长方体木料削成一个尽可能大的圆柱体木料,这个圆柱体木料的体积是多少?
2.把一个高为12厘米的圆锥沿高竖直切开成两个半圆锥,表面积比原来怎加了72平方厘米,求原来圆锥的体积
张冰冰 1年前 已收到3个回答 举报

愚蠢的老虎 幼苗


1.(2÷2)²×3.14×8=答案
2.72÷2×2÷12=6(直径)
(6÷2)²×3.14×12÷3=答案


3

准备回家 幼苗


1.宽为2分米,所以圆柱体的最大底面积直径为2分米,高不变,所以体积为:3.14*2/2(平方)*8=25.12立方分米。
2.设圆锥底面直径为x,因为切开后切开面为三角形,再由表面积增加72平方厘米得出:1/2x*12=72,得出:x=12厘米。所以圆锥的体积为:V=1/3*3.14*(12/2)(平方)*12=452.16立方厘米。...


2

jjlloo 幼苗



1、圆柱体的底面直径为2分米,高为8分米。
2、增加的面积为切口2个等腰三角形的面积,可以求出三角形的底边,即圆锥底面直径。


1