这是一道有关圆柱的数学题一根圆柱体木料,高6分米,沿底面直径截成两个半圆后,表面积增加了24平方分米,这根圆柱体木料的体

这是一道有关圆柱的数学题
一根圆柱体木料,高6分米,沿底面直径截成两个半圆后,表面积增加了24平方分米,这根圆柱体木料的体积是多少立方分米?
列出算式并写出思考过程(也就是为什么这样做),尽量具体些.
瑕璜 1年前 已收到1个回答 举报

dove22 幼苗


应为截开多了两个面积相同的长方形,且面积为24dm^2
其中一个的面积为 地面圆的直径*高
则 2r*6=24/2
r=1
体积为 π*r^2*h=1^2*π*6dm=(6π)dm62


9