一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加25.12平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加120d㎡.求原

一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加25.12平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加120d㎡.求原来圆柱的表面积.
紧那罗_地精 1年前 已收到2个回答 举报

追赶丢失的爱情 幼苗


底面积:25.12÷2=12.56平方分米
半径的平方12.56÷3.14=4 ,半径是2分米,直径是4分米
高:120÷2÷4=15分米
表面积:3.14×4×(15+2)=213.52平分方米


9

zhu1346951 幼苗


底面积:25.12÷2=12.56(平方分米)
底面直径:12.56÷3.14=4(分米)
两个底面积:12.56×2=25.12(平方分米)
底面周长:4×3.14=12.56(分米)
表面积:12.56×25.12=315.5072(平方分米)


2