一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加6.28平方米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加20平方米,表面积是

一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加6.28平方米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加20平方米,表面积是多少?
双燮 1年前 已收到1个回答 举报

喋漪 幼苗


底面积
6.28÷2=3.14平方米
底面半径
1米
高 20÷2÷(2x1)=5米
表面积
3.14x2+1x2x3.14x5
=6.28+15.7
=21.98平方米
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

12

双燮 举报

高为什么还要除以2?

举报 喋漪

劈开增加了2个面呀