一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方厘米 ,沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加80

一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方厘米 ,沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加80
一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方厘米 沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加80平方厘米,求原圆柱的表面积。
stevens_let 1年前 已收到1个回答 举报

dadamaodehai 幼苗


底面积:6.28÷2=3.14平方厘米 半径的平方:3.14÷3.14=1 半径:是1厘米,直径:2厘米
高:80÷2÷2=20厘米,底面周长:3.14×2=6.28厘米
原圆柱的表面积:6.28×(20+1)=131.88平方厘米


3