一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方米,如果沿着底面直径劈开,表面积就增加40平方米,这段木料的表面

一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方米,如果沿着底面直径劈开,表面积就增加40平方米,这段木料的表面积是多少?体积是多少?
算式清楚
benben333 1年前 已收到1个回答 举报

晨海紫雨 幼苗


设圆木半径为R.长为L..
2×3.14×R²=6.28 R=1(米)
2×R×L×2=40 L=10(米)
S=2πR²+2πRL=6.28×11=69.08(平方米)
V=πR²×L=31.4 (立方米)


4