一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方米,如果沿着底面直径劈开,表面积就增加40平方米,这

一段圆柱形木料,如果截成两段,他的表面积增加6.28平方米,如果沿着底面直径劈开,表面积就增加40平方米,这
算式清楚点
叶落离 1年前 已收到1个回答 举报

qinshaopeng 春芽


截成两段表面积增加6.28平方米
得知圆柱形木料低面圆面积为3.14平方米
计算出低面圆半径r^2=s/兀=1米,r=1米
沿着底面直径劈开表面积就增加40平方米
得知圆柱形木料高度h=40/(2*r)=20米
接下来什么都可以求出来了


1