一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加12.56平方分米如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积加120平方分米,求这

一段圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加12.56平方分米如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积加120平方分米,求这个圆柱的表面积是多少平方分米?
小莽夫 1年前 已收到2个回答 举报

a4615309 幼苗


圆柱底面积=12.56÷2=6.28平方分米
圆柱直径×高=120÷2=60平方分米
侧面积=3.14×圆柱直径×高=3.14×60=188.4平方分米
圆柱表面积=188.4+6.28×2=200.96平方分米


5

jiaoyadeai 幼苗


底面积:12.56/2=3.28dm2
直径*高:120/2=60dm2
侧面积:3.14*60=188.4dm2
表面积:188.4+6.28*2=200.96dm2


3