一个圆柱形木杆,如果截成两端,它的表面积增加12.56平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积

一个圆柱形木杆,如果截成两端,它的表面积增加12.56平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积
增加120平方分米,这个圆柱的表面积是多少
jiangshanlan 1年前 已收到4个回答 举报

ljj208523 幼苗


半径是根号2分米,高是30倍根号2,表面积是200.96平方分米


2

怎么可能不是公主 幼苗


因为截成两段两个底面积就是12.56平方分米
沿直径劈成两半,就是两个长方形的面积,每个长方形
的面积就是120÷2=60平方分米
这是直径×高=60平方分米
那么侧面积=60×3.14=188.4平方分米
表面积=12.56+188.4=200.96平方分米
答:略。


1

木兰时空 花朵


12.56÷2÷3.14=2分米 120÷2÷2=30分米
2×3.14×30=187.2分米²


0

skdf2003 春芽


12.56+120*Pi=389.551平方分米


0