一段圆柱形木杆,如果截成两段,它的表面积增加12.56平方分米;如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积

一段圆柱形木杆,如果截成两段,它的表面积增加12.56平方分米;如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积
增加120平方分米,求这个圆柱的表面积是多少平方分米?
二地鸡毛 1年前 已收到1个回答 举报

温臭臭 幼苗


通过截成两段,实则增加4个底面积,因此4*3.14*R^2=12.56 ,因此R^2=1 所以R=1分米;又已知沿直径截面,增加的面积实则是两个长方形截面,所以 2*2*1*h=120 h=30分米,所以圆柱的表面积=2*3.14*1*(1+31)=194.68平方分米


1