一段圆柱形木杆,如果截成两段,他的表面积增加6.28DM平方;如果沿着直径劈成两个半圆柱,他的表面积增加80DM平方.求

一段圆柱形木杆,如果截成两段,他的表面积增加6.28DM平方;如果沿着直径劈成两个半圆柱,他的表面积增加80DM平方.求这个圆柱的表面积.
到底谁
的对
Mei8088 1年前 已收到5个回答 举报

云雾山中来 幼苗


设这个圆柱体的表面积为S,半径为r,高为h
r * r * 3.1415926 * 2 = 6.28
2 * r * h * 2 = 80

S = ( r * r * 3.1415926 ) * 2 + ( 2 * r * 3.1415926 * h ) = 6.28DM + 125.6DM =131.88DM
1,截成两段,他的表面积增加6.28DM平方-------截成2段,增加的表面积S等于圆柱体的底面积*2
2.沿着直径劈成两个半圆柱,他的表面积增加80DM平方-----劈成2半,增加的表面积S等于圆柱体的高*直径*2


2

ssss何锋 幼苗


截断:增加两个底面
劈开:增加两个直径乘高
6.28/2*80/[2*2√(6.28/π)]=10√(6.28π)


2

ddyy622 幼苗


横截表面积增加两个圆,每个圆是3.14平方分米,圆的直径是2。则高是40
表面积是6.28+6.28乘40=257.48平方分米


2

yxb80887721 幼苗


我的答案也是133.88


2

pinko0314 幼苗


131.88


1