一个长5.5米的长方形被截成两个长方体后,表面积增加了18平方分米,原来长方体的体积是多少立方分米

fguod 1年前 已收到2个回答 举报

lanqqq 幼苗


可爱小草莓100,
长是:5.5米=55分米
体积:18÷2×55=495(立方分米)


2

LeahLuo 幼苗


长方体截面面积为18/2=9平方分米
长方体长5.5米=55分米
长方体的体积是9*55=495立方分米


0