2道数学题=w=1一根圆柱形木材长10米,截成两根圆柱形后,表面积增加了0.4平方米,原来这根木料的体积是多少?2,一个

2道数学题=w=
1一根圆柱形木材长10米,截成两根圆柱形后,表面积增加了0.4平方米,原来这根木料的体积是多少?
2,一个圆锥形麦堆,底面半径长2米,8米,如果将这些麦子装入一个高为4米的圆柱形粮囤里正好装满,这个圆柱的底面积是多少平方米?
dfgre 1年前 已收到6个回答 举报

xich423007 幼苗


(1)木材截断后,增加表面积为两截面
设底面半径为r,则2πr²=0.4
故原体积为10πr²=5x2πr²=5x0.4=2(立方米)
(2)圆锥体积V=1/3xSxh=1/3xπr²x1.8=2.4π(立方米)
故圆柱形底面积为V/h=2.4π/4=0.6π=0.6x3.14=1.884(平方米)
>.


2

小辫儿1 幼苗


1.原来体积是2立方米
2.0.6π平方米。
需要过程的话再跟我说!(*^__^*) 嘻嘻……


2

wangfuxiangtc 幼苗


①0.4÷2×10=2(米3)
②3.14×22×1.8×1/3=X2×4
7.536=4X2
X2=7.536÷4
X2=1.884


2

bt1771 幼苗


1.0.4/2*10=20立方米
2.1/3*2*2*π*1.8/4=0.6π=1.884立方米


1

windy__xp 幼苗


1) 截为两个圆柱体,增加表面积为圆柱底面积的2倍,所以底面积S=0.2平方米.体积= SX10=2立方米
2) 原麦堆体积为3.14X2X2X1.8X1/3=7.54立方米, 放在圆柱中, 底面积S=7.54/4=1.89平房米


1

娜里有雪 幼苗


1,截成两段后表面积增加了俩个圆柱底面,所以底面S=0.4/2=0.2m^2,
圆柱木料体积V=Sh=0.2×10=2m³。
2,由题意可列等式:1/3×πr^2×h=4S
代入数值解得S=0.6π㎡。


1