一个圆柱形木材长10米,截成2根圆柱体后,表面积增加了1.2平方米,原来这根木料的体积是多少立方米?

pp420583 1年前 已收到8个回答 举报

cwd310100 花朵


1.2÷2×10=6(立方米)


3

郁闷香干 幼苗


底面积=1.2÷2=0.6
体积=0.6×10=6立方米


2

TTNNLL 幼苗


答:原来这根木材的体积是6cm立方。
记得给分


2

linnyhsh22 幼苗


1.2÷2×10
=0.6×10
=6(立方米)


2

劈柴喂马吃饭补胎 幼苗


1.2÷2×10=6cm立方


1

粗破 幼苗


截成两段后,多出的面积是两个圆(即底面)面积的和。所以底面积为0.6平方米,体积为10×0.6=6立方米


0

dingshilin 幼苗


1.2/2=0.6平方米
10*0.6=6平方米


0

决心跑步 幼苗


1.2÷2×10=6(cm立方)


0