一段圆柱体木料如果截成两段它的表面积增加六点二八平方分米如果沿着直径劈成两个半圆柱他的表面积将增加80平方分米.求原来圆

一段圆柱体木料如果截成两段它的表面积增加六点二八平方分米如果沿着直径劈成两个半圆柱他的表面积将增加80平方分米.求原来圆柱的表面积.


wrmwrm 1年前 已收到2个回答 举报

kunpapa 幼苗


应该是131.88

1年前 追问

4

wrmwrm 举报

谢谢。

cqlucky88 幼苗


木直径=6.28/2/3.14=1分米(截面为两个)
木高*直径=80 木高=80/1=80分米
圆木表面积为侧面积+两底面积=(1*3.14*80)+6.28=257.48分米2


1