一个长方形的长和宽都是质数,周长是36,长方形的面积最多是多少厘米

yy帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷三宝 幼苗


因为长宽都是质数,周长为36
1到18里的质数有
1、3、5、7、11、13、17.
所以长宽可以为1、1和17 ,面积为17
2、5和13 ,面积为65
3、7和11 ,面积为77
所以面积最多为77


1

小姬儿 花朵


36÷2=18,
18=5+13,
18=7+11,
面积最大:7×11=77平方厘米。


0

xiao_T 幼苗


周长为36,则长与宽的和为18,易知长为11,宽为7,故面积为11x7=77cm^2.


0