我要提问百度甲乙两筐苹果,一共重90千克,甲筐苹果与乙筐苹果的质量比是1:2 单价比是3:2

我要提问百度甲乙两筐苹果,一共重90千克,甲筐苹果与乙筐苹果的质量比是1:2 单价比是3:2
把甲乙两筐混在一起买
单位为每千克4.2元
甲筐苹果每千克多少元?
y3x4u 1年前 已收到1个回答 举报

狭小的 春芽


甲筐苹果的质量是:90×11+2=30(千克),
乙筐苹果的质量是:90-30=60(千克),
混合苹果的总价是:90×4.2=378(元),
1千克甲筐苹果的售价相当于几千克乙筐苹果的售价:1×32=32,
乙筐苹果的单价:378÷(30×32+60)=3.6(元),
甲筐苹果的单价:3.6×32=5.4(元),
甲筐苹果的总价钱与乙筐苹果总价钱的比是:(5.4×30):(3.6×60),
=3:4;
答:甲筐苹果每千克是5.4元.


4