甲乙两桶共装油1100千克,甲桶用去九分之五,乙桶用去七分之四后,两桶余下的油刚好相等,甲乙两桶油原来重量各是多少?

潼話 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolicui 春芽


由题意:
甲的9分之4=乙的7分之3

甲:乙=7分之3:9分之4=27:28

甲原有=1100÷(27+28)×27=20×27=540千克

乙原有=1100-540=560千克

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


1

B面 幼苗


甲乙两桶共装油1100千克,甲桶用去九分之五,乙桶用去七分之四后,两桶余下的油刚好相等,
设甲乙两桶油原来重量各是x , 1100-x
4x / 9 = 3(1100-x)/7
28x = 27 ( 1100- x)
55x = 1100x 27
x = 1100x27 / 55 = 20x 27 = 540
1100 -540 ...


1