填空题 六年级上 数学广角一个长方形的长比宽长2厘米,这个长方形的周长是20厘米,则长为()厘米,宽为()厘米,它的面积

填空题 六年级上 数学广角
一个长方形的长比宽长2厘米,这个长方形的周长是20厘米,则长为()厘米,宽为()厘米,它的面积是()平方厘米. ((要过程!~))
somvmp4 1年前 已收到3个回答 举报

ustbwht 春芽


假设:长方形的长是A,那么宽就是A-2,长方形的周长=长x2+宽x2,所以可以得出AX2+(A-2)X2=20,简化后就是2A+2A-4=20,所以A=6,算出结果:长是6厘米,宽是4厘米,面积就是长x宽,所以面积就是24平方厘米


7

lygshcjsh 幼苗


设宽为x 则长就是2+x 2x+2(x+2)=20 4X+4=20 4x=16 x=4 6*4=24pflm


2

xvjksadofipuaosi 幼苗


20/2=10(厘米)......一长一宽
(10-2)/2=4(厘米)......宽
4+2=6(厘米)......长
4*6=24(平方厘米)......面积
所以,长是6厘米,宽是4厘米,面积是24平方厘米。


1