六年级上数学同步67页第六题,求阴影部分面积!五分钟内!

好一句对事不对人 1年前 已收到1个回答 举报

qiulingqiuling 幼苗


如果角BCD是直角,那么就很容易解答,否则无法作答.
连接AC,那么阴影分部分成一个半叶形和一个斜三角形.
半叶形面积:3.14×40×40×1/4-40×40÷2=1256-800=456(平方厘米)
斜三角形面积:70×40÷2=1400(平方厘米)
阴影部分面积:456+1400=1856(平方厘米)


2