六年级上册数学同步67页答案(所有题)

栅栅820804 1年前 已收到1个回答 举报

alicefc 幼苗


23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇.已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米?
把全程看作单位1
甲乙的速度比=60:80=3:4
E点的位置距离A是全程的3/7
二次相遇一共是3个全程
乙休息的14分钟,甲走了60×14=840米
乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7
那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14
实际甲走了4/7×2=8/7
那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2
那么全程=840/(1/2)=1680米
24、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?
相遇时未行的路程比为4:5
那么已行的路程比为5:4
时间比等于路程比的反比
甲乙路程比=5:4
时间比为4:5
那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时
那么AB距离=72×12.5=900千米
25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?
甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5
那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9
所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
26、客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度比=60:48=5:4
将全部路程看作单位1
那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处
二次相遇是三个全程
那么第二次相遇点距离乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3处
也就是距离甲地1-2/3=1/3处
所以甲乙距离=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米
27、一辆客车和一辆货车同时从A,B两地相对开出,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米,AB两地相距多少千米?
两车每小时共行全程的1/5
那么3小时行全程的1/5×3=3/5
所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米
28、甲乙由AB两地相向出发,甲速是乙速的4/5,甲乙到达B,A地后,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙两次相遇点相距34km,求AB两地间距离?
将全部的路程看作单位1
因为时间一样,路程比就是速度比
甲乙路程比=速度比=4:5
乙的速度快,乙到达A点,甲行了1×4/5=4/5
此时乙提速1/3,那么甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5
甲走了1-4/5=1/5,那么乙走了(1/5)/(3/5)=1/3
此时甲提速,速度比由3:5变为3(1+1/4):5=3:4
甲乙距离1-1/3=2/3
相遇时乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7
也就是距离A地5/7的全程
第一次相遇时的相遇点距离A地4/9全程
那么AB距离=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米
29、小明5点多起床一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分?
设此时是5点a分
分针每分钟走1格,那么时针每分钟走5/60=1/12格
根据题意
a-30=5-a/12
13/12a=35
a=420/13分≈32分18秒
此时是5点32分18秒
此处的30和5表示30格和5格,即钟面上的1格
看作特殊的行程问题
30、一艘游船在长江上航行,从A港口到B港口需航行3小时,回程需要4小时30分钟,请问一只空桶只靠水的流动而漂移,走完同样长的距离,需用几小时?顺流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9
流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18
需要1/(1/18)=18小时
31、客货两车从甲地到乙地客车出发30分钟后货车才出发结果货车比客车早到1小时,如果甲乙两地相距360km,客车速度是货车的3/4.货车和客车行驶的速度分别是多少?
若同时出发客车比货车晚到1小时30分=1.5小时
客车和货车的速度比=3:4
时间比=4:3
所以客车行驶全程的时间=1.5/(1-3/4)=6小时
所以客车速度=360/6=60千米/小时
货车速度=60/(3/4)=80千米/小时
32、甲乙两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米乙车先行2小时后再出发,再经过几小时,甲车超过了乙车.
路程差=42×2=84千米
速度差=65-42=23千米
再经过84/23=3又15/23小时≈3.65小时
甲车超过了乙车
33、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,相遇后甲车在开3小时到达B地.若甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少米?
甲车行驶全程需要4+3=7小时
也就是说相遇时甲行了全程的4/7
那么乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲车的速度=20/(1-3/4)=80千米/小时
AB距离=80×7=560千米
34、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,相遇后甲车在开3小时到达B地.若甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少米?
甲车行驶全程需要4+3=7小时
也就是说相遇时甲行了全程的4/7
那么乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲车的速度=20/(1-3/4)=80千米/小时
AB距离=80×7=560千米
35、两车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行48公里,乙车每小时行54,相遇时两车离中点36公里,甲乙两地相距多少公里?
甲乙两车的速度比=48:54=8:9
那么相遇时甲车行了全程的8/17
所以甲乙距离=36/(1/2-8/17)=36/(1/34)=1224千米
36、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时甲乙的的速度比是3比2,相遇后甲的速度减少百分之20,乙的速度增加百分之20.这样,当甲到B地时,乙离A地还有100千米.AB两地相距多少千米?
第一次相遇在距离A地3/5处
此时甲乙速度比变为3×(1-20%):2×(1+20%)=2.4:2.4=1:1
那么第二次相遇甲行了2/5到达B地
而乙行了2/5,距离A地3/5-2/5=1/5
所以AB距离=100/(1/5)=500千米
37、一辆快车与一辆慢车同时从甲乙两地相对开出,相遇后两车继续行驶,当快车到达甲地,慢车到达乙地后立即返回
第二次相遇地点距甲地140千米,快车与慢车速度比是4:3,甲乙两地相距多少千米
慢车一共行驶3/7×3=9/7
那么AB距离=140/(9/7-1)=490千米
38、甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过5分钟相遇,相遇后两人以原速前进,又经过4分钟甲到达B地,这时乙离A地还有180米.A、B两地相距多少米?
甲行全程用的时间=5+4=9分钟
那么第一次相遇甲行的距离是全程的5/9
乙行了4/9
甲乙的路程比=5/9:4/9=5:4
所以甲到达B地,乙行了1×4/5=4/5
那么AB距离=180/(1-4/5)=180/(1/5)=900米
39、客车与货车同时从甲乙两地中点相反的方向行驶,2.5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有64千米,已知货车与客车速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
客车行驶全程需要2.5×2=5小时
货车与客车的时间比=4:3
那么货车行驶全程需要5/(3/4)=20/3小时
所以货车距离终点还有20/3×1/2-2.5=10/3-5/2=5/6小时
货车的速度=64/(5/6)=76.8千米/小时
那么甲乙距离=76.8×20/3=512千米
40、客车与货车分别从甲乙两地相向开出,在距中点20km时相遇,客车行完全程要4时,货车行完全程要3时,两地相距多少km?
客车和货车的速度比=时间的反比=3:4
那么两地距离=20/(1/2-3/7)=20/(1/14)=280千米
41、甲汽车由A地到B地需要8小时,乙汽车由B地到A地需要6小时.两车同时从两地相对开出,相遇是时甲汽车距离B地还有160千米,A、B两地相距多少千米?
甲乙路程比=速度比=时间的反比=6:8=3:4
那么AB距离160/(4/7)=280千米
160千米就是相遇时乙走的距离
42、甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行78千米,乙从A到B要行1小时45分,求A,B两地相距多少千米?
设乙的速度为a千米/小时
1小时45分=1.75小时
AB距离=1.75a
甲的速度=(78-4a)/4
1.75a=[(78-4a)/4-a]×4
1.75a=78-4a-4a
9.75a=78
a=8千米/小时
AB距离=8×1.75=14千米
43、一辆汽车从甲地开往乙地,若车速提高20%,可比原定时间提前1小时到达:若以原速行驶80千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,甲乙两地相距多少米?
速度提高20%后变为1×(1+20%)=1.2
原来速度和现在速度之比=1:1.2=5:6
时间之比=6:5
那么原来用的时间=1/(1-5/6)=6小时
同理速度提高25%,
原来速度和现在速度之比=1:1.25=4:5
时间之比=5:4
那么提速后的这段原来用的时间=(40/60)/(1-4/5)=10/3小时
那么汽车的速度=80/(6-10/3)=80/(8/3)=30千米/小时
所以AB距离=30×6=180千米
44、甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行78千米,乙从A到B要行1小时45分,求A,B两地相距多少千米?
设乙的速度为a千米/小时
1小时45分=1.75小时
AB距离=1.75a
甲的速度=(78-4a)/4
1.75a=[(78-4a)/4-a]×4
1.75a=78-4a-4a
9.75a=78
a=8千米/小时
AB距离=8×1.75=14千米
算术解法:
时间比,甲:乙=4:(4+7/4)=16:23
速度比,甲:乙=23:16
每份:78/(23+16)=2(千米)
A,B两地相距:2x(23-16)=14(千米)
45、甲骑自行车,乙步行,分别从A,B两地相向而行,相遇后甲又经过20分钟到达B地,乙却用1小时20分钟到达A地,求乙从B地到A地共用了多少时间?
1小时20分=80分
设甲的速度为a,乙的速度为b
那么a:b=80b:20a
a:b=2:1
那么甲乙的时间比就是1:2
甲行20分钟的路程乙需要20×2=40分钟
所以乙行全程需要80+40=120分钟=2小时
相遇时间:20=80:相遇时间
相遇时间×相遇时间=20×80=1600
相遇时间:40分钟
乙行全程需要80+40=120分钟=2小时
根据的是路程比等于时间比的反比
需要的话hi我


8