六年级(上)数学作业本21 页第三题怎么做

六年级(上)数学作业本21 页第三题怎么做
问题是(1)一台节约型彩电每消失用电20分之3千瓦时,比一台普通型彩电每小时节约用电5分之2.一台普通型彩电每小时用电多少千瓦? (2)一台普通型彩电每小时用电4分之1千瓦时,比一台节约型彩电每小时多用电3分之2.一台节约型彩电每小时多少瓦时?
vv刻 1年前 已收到7个回答 举报

流浪的河流 幼苗


(1)20分之3÷ (1-5分之2)=3/20*5/3=1/4千瓦时
(2)1/4÷(1+2/3)=3/20千瓦时
答:略.


7

远处有片海 春芽


问的好,让我也分享一下


2

wangdong74107 幼苗


我也好开心,刚刚这题不懂!哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
O(∩_∩)O哈哈~


2

心尘竹残 幼苗



(1)3/20÷(1-2/5)=1/4(千瓦时) 答:一台普通型彩电每小时用电1/4千瓦时。
(2)1/4÷(1+2/3)=3/20(千瓦时) 答:一台节约型彩电每小时用电3/20瓦时。


1

兔多多 幼苗


可是用方程怎么解呢


0

也就为吓一跳 幼苗


(1)20分之3÷ (1-5分之2)=3/20*5/3=1/4千瓦时
(2)1/4÷(1+2/3)=3/20千瓦时


0

yufei_love 幼苗


第一种 假设普通彩电每小时用电x千瓦时,那么节约型彩电的用电量为它的3/5,则(3/20)/x=3/5,解得x=1/4 千瓦时 。
第二种 二十分之三除以(1-五分之二)=二十分之三除以五分之三=四分之一(千瓦时)


0