求不定积分∫ dx/9+x² 这个怎么求?

lzw1573 1年前 已收到3个回答 举报

stina67 幼苗


原式=∫{1/[9+9(x/3)^2]}dx=(1/3)∫{1/[1+(x/3)^2]}d(x/3)
  =(1/3)arctan(x/3)+C


7

风月260 幼苗


sec x dx = ∫ secx*sec x dx = ∫ secx dtanx,分部积分法,sec x的积分是tanx = secx*tanx - ∫ tanx dsecx,分部积分法 = secx*tanx - ∫


2

morfengmei 幼苗


∫ dx/(9+x^2)
x=3tanu dx=3secu^2du
=∫ (1/3)du
=(1/3)u + C
=(1/3)arctan(x/3) +C


1