求不定积分dx/[(a^2+x^2)^(3/2)]

求不定积分dx/[(a^2+x^2)^(3/2)]
痛苦啊,求高手解答~~~
谢谢,我的课本是自考教材,木有这种例子~
木子e 1年前 已收到1个回答 举报

denghu111 幼苗


令 x = a tant,dx = a (sect)^2 dt,(a^2+x^2)^(3/2) = a^3 (sect)^3
原式= ∫ a^(-2) cost dt = a^(-2) sint + C
= a^(-2) x /[(a^2+x^2)^(1/2)]+ C


5